Лагает звук в Chrome на Windows XP

Не смотря на преклонный возраст, Windows XP до сих по используется на старых компьютерах. У меня есть такой ноутбук, который используется в основном для работы, в качестве печатной машинки. Но есть проблема, музыка во flash плеере vk.ru заикается. Казалось бы, старый компьютер, надо все менять, но запустив диспетчер задач я обнаружил что загрузка процессора не максимальная, и свободная оперативная память есть. Так в чем же дело?

Не смотря на преклонный возраст, Windows XP до сих по используется на старых компьютерах. У меня есть такой ноутбук, который используется в основном для работы, в качестве печатной машинки. Но есть проблема, музыка во flash плеере заикается. Казалось бы, старый компьютер, надо все менять, но запустив диспетчер задач я обнаружил что загрузка процессора не максимальная, и свободная оперативная память есть. Так в чем же дело?

На форумах дают совет отключить встроенные в Chrome плагины, и использовать другие версии с сайта автора. У меня это было сделано, но особого эффекта не дало. В очередной раз вернувшись к этой проблеме, нашел решение. [code] Пуск -> Выполнить -> msconfig -> BOOT.INI -> Дополнительно -> /PCILOCK [/code]

После включения этого флага ситуация изменилась кардинально. Компьютер старый, и музыка с видео периодически лагают, но теперь только тогда, когда загрузка процессора действительно становится 100%, а не постоянно. Данный флаг, насколько я понял из документации, перекладывает управление PCI шиной на BIOS.

PS: Думаю на Windows Vista этот рецепт тоже может быть полезен.

PPS: Отключение встроенного в Chrome плагин и использование внешнего, может дать как положительный результат, так и отрицательный, на разных компьютерах.

02.11.2016